Корпорация IBM заявила о начале необычного конкурса, целью которого является создание искусственного интеллекта для уникального по своей природе суперкомпьютера Watson. Представители компании утверждают, что хотели бы разделить с юными изобретателями идеи о внедрении новейших возможностей и технологий для самых различных мобильных устройств и платформ.

Суть проекта заключается в разработке приложений, способных за доли секунд обрабатывать огромные объемы информации, при этом, конечно же, понятные для любого пользователя и имеющие сходство с привычным ПО компьютеров.

Победителям конкурса достается прекрасная возможность работать бок о бок с Interactive Experience – отделением IBM, занимающимся нововведениями и разработками, а, также получение поддержки для развития дальнейших проектов и не только.

Как сообщалось ранее, разработчики этой идеи открыли повсеместный доступ к интерфейсу Watson API еще в прошлом году. С его помощью приложение модифицирует любое устройство в источник искусственного интеллекта, который способен грамотно и правильно воспринимать даже разрозненную и необработанную информацию, в том числе и из текстовых файлов. Помимо этого, данная система будет не только считывать данные, но и структурировать их.

Но и на этом «цифровой мозг» не останавливается. Уже классифицированную информацию он анализирует, делая далее различные осмысленные выводы и предложения относительно качества изначально предложенных данных. К сожалению, такие крайне полезные функции не могут работать в сочетании с фото или видео. В этом случае, эта уникальная система не может грамотно разобраться с предоставляемой ей информацией и верно ее истолковать, не говоря уже о каком-либо анализе. 

С помощью открываемого конкурса IBM попытается устранить вышеописанные промахи цифрового интеллекта. Как сообщают надежные источники, уже 1500 проектов было представлено разработчикам компании, основная часть которых основывается на полном анализе информации, основанном на работе мозга человека. Самым главным останется то, чтобы интерфейс Watson API максимально точно воспринял такое большое количество разнородных источников.

Уникальный проект IBM пока находится в стадии обработки, однако является весьма перспективным. Такими же являются и предлагаемые на нашем сайте роботы и гаджеты, позволяющие заметно упростить нашу повседневную жизнь.