В конце июля компания NVIDIA презентовала свой новый девайс – планшет для игр, а, также беспроводной контроллер SHIELD. Ранее оба эти устройства были одним изделием, однако сейчас разработчики компании создали два отдельных девайса. Конечно, продаются они, также, по отдельности.

 

NVIDIA SHIELD работает на основе процессора Tegra K1 (в наличии есть 192 графических ядра). Если сравнивать с привычным для нас компьютером, то мощность данного планшета может посоревноваться с дискретными картами персонального компьютера, и при этом далеко не самыми слабыми. Чип поддерживает API DirectX 12, а, также CUDA и все опции OpenGL 4.4. Такими высокими характеристиками не обладает, на данный момент, ни один из графических ускорителей. В связи с этим, некоторые виды игр, такие, как Trine 2, будут разработаны специально для планшета NVIDIA SHIELD.

 

Ядра процессора работают с тактовой частотой 2,2 ГГц. RAM - 2 ГБ. Операционная система Android 4.4 KitKat («чистая» версия). Диагональ дисплея 8 дюймов, наличие Full HD разрешения. Встроенная память 16 ГБ или 32 ГБ (есть возможность расширения). В одной из версий есть модули Wi-Fi и LTE. Корпус оснащен фронтальной камерой – 5Мп и стереодинамиками.

 

Помимо всего прочего, планшет предполагает и подключение дополнительных контроллеров и устройств ввода (мышь, клавиатура) с помощью Bluetooth. Но наиболее оптимальное использование планшета будет осуществляться с помощью фирменного контроллера SHIELD (предполагается подключение , как с помощью Bluetooth, так и Wi-Fi). В комплект включен стилус с поддержкой технологии DirectStylus 2, позволяющий рисовать с использованием 3D-эффектов. Еще одной возможностью является опция, создающая имитацию рисования акварелью, которая будет растекаться при наклоне устройства.

 

Осуществление игры возможно, как, непосредственно, на самом планшете, так и с помощью подключения его к телевизору (использование HDMI с поддержкой моделей 4К). Помимо этого, доступна возможность трансляции игры с персонального компьютера на сам планшет (для правильного использования данной функции следует соблюдать определенные условия).

 

На территории США планшет NVIDIA SHIELD будет продаваться по цене от 299 долларов (в зависимости от комплектации). Цена дополняющего контроллера составляет 59 долларов. Продажи девайса в России начнутся в начале сентября текущего года.

 

В США новый NVIDIA SHIELD будет стоить от 299 долларов, цена контроллера — 59 долларов. Радует, что гаджет можно будет купить и в России — начиная с сентября 2014 года.