ОС Android на сегодняшний день является одной из самых распространенных мобильных систем, которая установлена на большинстве мобильных устройств. Согласно последним статистическим данным количество пользователей, использующих эту ОС составляет около одного миллиарда.

Но корпорацию Google эти огромные цифры не останавливают и, желая заполучить доверие остального населения планеты Земля, они представили аудитории Android One, которая должна помочь более стремительному внедрению Android в массы. Однако, как предполагают специалисты, эта система едва ли добьется такого бешеного успеха.

К примеру, индийский рынок персональной электроники – это сплошь и рядом мобильные устройства на Android, однако Android One даже тут не нашла колоссального отклика (сообщает India Times).

В конце сентября на рынки попало около 230000 гаджетов – результат достаточно неплохой для системы-новичка. Следует учитывать и то, что смартфоны эти только вышли в свет. Однако следующий месяц не наградил разработчиков положительными результатами. В сравнении с сентябрем результаты оказались гораздо хуже (в октябре на рынки поступило только 200 тысяч моделей).

Представители компании рассказали более подробно о ситуации на индийском рынке электроники. В октябре туда было направлено около восьми млн гаджетов, а примерно 3% пришлось именно на Android One.

Вопреки таким не очень утешительным результатам корпорация Google сообщает, что многие пользователи желают видеть эти аппараты на рынке. Слова эти можно расценивать двояко, ведь реальная ситуация отличается от того, что говорят разработчики компании.

К примеру, компания Micromax сообщает о том, что устройств на Android One удалось реализовать всего лишь 120 тысяч вместо планируемых 250 тысяч. Все потому, что производители ожидали гораздо большего ажиотажа на рынках Индии. По этой причине количество отгруженных смартфонов превысило количество реализованных.

Однако не все так плохо: уже на декабрь 2014 года ожидается заметный рост продаж мобильных устройств на Android One. Продвинуть ситуацию вперед может и появление устройств в розничных магазинах, помимо продаж онлайн, а также уменьшение количества устройств на рынке. Этот шаг должен заметно ускорить продажи, потому что не во всех странах сервис так активно заделан под пользователей ПК.

Но затормозить продажи может еще тот факт, что технические характеристики устройства далеко не на высоте. А именно, очень маленький объем HDD – всего 4 Гб, что по современным меркам просто мизер. Разработчики пока не раскрывают всех подробностей по этому вопросу.