В 2006 году в мире числилось около 500 миллионов устройств с поддержкой Bluetooth. И их количество растёт до сих пор невероятными темпами. Сейчас уже невозможно представить себе современный телефон без Bluetooth-модуля, ведь это очень удобно! Думаю, каждый, кто сталкивался с этим видом ближней радиосвязи, может это подтвердить.

Откуда же появилась эта технология?

Bluetooth (в буквальном переводе на русский язык «синий зуб») родилась в 1998 году усилиями компаний Ericsson, IBM, Intel, Motorola, Nokia и Toshiba (позже появилась Bluetooth Special Interest Group – группа разработчиков стандарта Bluetooth – SIG).

В качестве названия технологии было выбрано прозвище средневекового датского короля Гарольда (Harald Bluetooth Gormson). Этот король известен как объединитель ранее враждующих земель. А технология Bluetooth изобретена (это произошло в Швеции) для объединения различных устройств – преимущественно мобильных. Создатели логотипа Bluetooth были вдохновлены нордическими рунами.

И действительно, оправдывая своё название, эта технология позволила обмениваться данными с телефонов конкурирующих брендов. Как это происходит?

Bluetooth представляет собой технологию ближней радиосвязи. BT-сети работают в диапазоне от 2.4 до 2.485 Ггц, используя возможность скачкообразной перестройки частоты (1600 скачков в секунду). Это делается для того, чтобы обеспечить работу других устройств в этом диапазоне. Дело в том, что в этом же диапазоне могут оказаться другие сети, скажем Wi-Fi. Поэтому разработчикам пришлось изрядно потрудиться, чтобы создать действительно устойчивую связь.


Первоначально Bluetooth предусматривала максимальную скорость передачи данных около 720 Кбит/с – этого достаточно для большинства применений данной технологии. Максимальное расстояние связи было ограничено 10 метрами. Учитывая, что Bluetooth – технология радиосвязи и непрозрачные предметы для неё не помеха, 10 метров вполне достаточно. В современных спецификациях Bluetooth речь идёт уже о дальности в 100 метров и о скорости порядка 3 Мбит/с.


Bluetooth создавалась как технология, максимально автоматизирующая взаимоотношения между устройствами. Плюсы такого подхода очевидны – пользователь тратит мало сил и времени на соединение устройств. Главный минус же заключается в том, что значительно возрастает риск несанкционированных подключений и действий.


 С другой стороны, использование BT-гарнитур позволяет свести к минимуму воздействие излучения сотового телефона на здоровье. Это очень удобно, особенно для тех, кто много говорит по телефону.