На российском рынке персональной электроники появилась еще одна интересная новинка от компании BQ – это смартфон BQ Berkeley. Устройство представлено по достаточно доступной цене, при этом не уступает своим дизайном. Вдобавок ко всему, гаджет оснащен настоящей полноразмерной клавиатурой. Согласитесь, что это достаточно полезная комплектующая.

Тенденции последних лет ясно дают понять, что пользователи склоняются больше к использованию цифровой клавиатуры, отображаемой на дисплее. Полноразмерные устройства отходят, постепенно, на второй план. Почему же так? Во-первых, это экономия на габаритах устройства, ведь все необходимое в самой комфортной форме размещено на экране телефона. Конечно же, длинные тексты набирать на такой клавиатуре не очень удобно, однако это, возможно, единственный и вполне допустимый недостаток.

Функционирование смартфона обеспечивается на базе процессора с двумя ядрами MTK6572, имеющих тактовую частоту по 1,2 ГГц. RAM составляет 512 Мб, HDD – 4 Гб с возможностью расширения с помощью microSD (расширение до 32 Гб). Что касается дисплея, то диагональ его составляет 3,5 дюймов при разрешении 320 х 480 точек. Как видите, все эти показатели говорят об отношении гаджета к классу бюджетных устройств. Устройство не поддерживает LTE, однако пользователю предоставлена возможность работать в сетях третьего поколения. Гаджет, помимо всего прочего, поддерживает работу двух SIM-карт. В наличии имеются две камеры: основная с разрешением в 5 Мп и фронтальная – 2 Мп. Аккумулятор при этом составляет всего 1450 мАч. Функционирует гаджет на основе операционной системы Android 4.2 Jelly Bean.

Однако основной интерес представляет наличие физической клавиатуры, раскладка которой названа ЙЦУКЕН. Как ни странно, именно так, а не QWERTY, как это обычно принято. Из этого можно сделать вывод о том, что набор латинских символов тут невозможен. Об этом говорит и гравировка на самом изделии.

Такое нововведение имеет две стороны. Если рассматривать одну из них, то можно сказать, что эта инновация достаточно необычна и, к сожалению, не была встречена пользователями с большой радостью, поскольку возникают серьезные проблемы с вводом латинских букв, в частности, адресов, паролей и много другого. Помимо этого, неудобство может быть вызвано тем, что одна клавиша отвечает за ввод сразу нескольких символов.