На всемирно известной выставке CES 2015 большинство разработчиков ноутбуков рассказывают аудитории о новинках. Отличаются эти новые разработки от прошлогодних, в основном, наличием более мощных процессоров от Intel последнего поколения (5-го).

К этим компаниям относится, также, производитель Dell, который не просто улучшил технические параметры, но и заметно преобразил внешний облик ноутбука, практически лишив его рамок.

Если сравнивать ноутбук Dell XPS 13 с его самым первым предшественником, то обновления первого оказываются очень значительными. Возьмем, к примеру, дисплей IPS с диагональю 13,3 дюймов и разрешением в 1920 х 1080 (3200 х 1800) точек. В случае последнего – это сенсорная поверхность. Помимо этого, покупателям будут предложены и другие модификации. К примеру, вариации с оперативной памятью – 4 или 8 Гб, SSD возможно в диапазоне от 128 Гб до 512 Гб. Помимо этого, покупателям представлено несколько вариантов процессоров: Intel i3, i5, i7.

Как и во всем стандартных ноутбуках, в этом имеется 2 порта USB 3.0, один mini Display Port, слот для карты памяти для карт формата SD. Также модули беспроводной сети Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Однако самым главным отличием данного ноутбука от остальных является его компактный размер и утонченный стиль. Если сравнить с прошлыми годами, когда на той же выставке производители Dell заявили о том, что их дисплей можно спокойно вместить в корпус размером в 12 дюймов. Теперь же все стало еще круче, потому что размеры корпуса уменьшились до 11 дюймов. Это стало реальным благодаря уменьшенным вокруг дисплея – всего 5,2 мм. Толщина, также, заставляет восхищаться – она находится в диапазоне от 9 до 15 мм при достаточно серьезной автономности ноутбука.

Очень важно отметить длительность работы ноутбука без дополнительной подзарядки. При таком тонком корпусе мощность аккумулятора приятно удивляет. Длительность работы будет обеспечена мощным процессором Intel Core i5. Такой вклад в экономичность и компактность внесли, в основном, материалы, из которых ноутбук был изготовлен: алюминий и карбон. Для обычной версии ноутбука вес составляет 1,18 кг, а для сенсорной – 1,26 кг.