Планшет – неизменный спутник водителя, ведь это и навигатор, и мультимедийный центр одновременно. Однако использовать гаджет без специального крепления небезопасно, а порой и просто неудобно. Для надежной фиксации планшета используется шесть основных видов держателей.

Основные модели держателей для планшетов

Девайсы делятся на несколько видов по типу и месту крепления аксессуара. Разобравшись, можно определить лучший держатель для планшета в авто конкретно в вашем случае.

● Универсальный. Подразумевается крепление планшета к лобовому стеклу, торпеде или к подголовникам сидений (для использования пассажирами задних кресел. Такие модели смотрятся аккуратно и стильно, традиционно выполнены в черном цвете. Док-станция с разъемами для портативных устройств обычно обтягивается заменителем кожи. Она достаточно твердая, хорошо сохраняя фиксацию даже при экстремальном вождении. Лапки-фиксаторы имеют прорезиненное покрытие, которое обеспечивает стационарность устройству. Универсальные держатели крепятся к стеклу или борт-панели при помощи довольно большой (от 80 мм) вакуумной присоски, сила прижима которой управляется специальным рычажком. Кронштейны оснащены зажимными лапками и пластиковыми крючками для фиксации на подголовниках.

● Держатель на основе крепления-штанги. Это принцип крепления между двумя передними подголовниками. Таким образом создается удобный угол обзора и доступа к планшету для всех пассажиров задних сидений. Также держатель предусматривает перемещение гаджета по всей длине штанги. Кредл имеет мягкую подушку, есть возможность сменить угол наклона планшета. Фиксация портативного устройства осуществляется при помощи прорезиненных лапок-зажимов.

● Модели с длинным и гибким кронштейном. Девайс крепится к лобовому стеклу над бортовой панелью при помощи вакуумной присоски. Имеет заднюю стенку-держатель, обтянутую заменителем кожи или мягкой тканью с ворсом. При таком типе крепления планшет располагается прямо над центральной консолью (например, LaZarr Net Holder 2 in 1). Небольшой недостаток – планшет будет закрывать все, что находится под ним.

Как сделать правильный выбор

Разнообразие типов крепления заставляет задуматься при выборе девайса. Предлагаем парочку ориентиров.

Для использования планшета как основного мультимедийного устройства подходят держатели с штанговой конструкцией. Они более подвижны и с их помощью можно удобно установить гаджет для использования пассажирами задних мест.

Если вы планируете использовать портативное устройство как навигатор – уместным будет держатель, который устанавливается на бортовой панели или на лобовом стекле.