В продажу выпущен оригинальный планшет Endeavor S TB20S, компания-производитель Epson. Функционирует девайс на основе платформы Intel.

 

В основе лежит чип-процессор Celeron N2807, размером всего 22 нанометра и архитектурой Silvermont. Сам процессор состоит из 2 ядер с тактовой частотой 1,58 ГГц (режим «Турбо» предполагает повышение до 2,16 ГГц), выполняющих вычислительные функции в сочетании с графической системой Intel HD Graphics. При этом он не поддерживает технологию Hyper-Threading.

 

Планшет имеет дисплей, основанный на матрице IPS (разрешение 1280х800). Диагональ составляет 10,1 дюймов, а одной из главных ее особенностей является возможность поддержки 10-точечного режима мультитач. Благодаря тому, что устройство имеет специальный порт microHDMI, пользователю предоставляется возможность выводить изображения на дисплей монитора или телевизора.

 

Endeavor S TB20S оснащен RAM размером 2 ГБ, HDD 32 или 64 ГБ с возможностью расширения картой microSD. Имеются и две камеры: основная – 5Мп и фронтальная 1Мп. Помимо этого, имеются модули беспроводной сети Wi-Fi и Bluetooth 4.0, а также дополнительные гаджеты – магнитометр, гигроскоп, модуль GPS. Достаточно интересные и необычные характеристики.

 

Планшет имеет вполне внушительные габариты – 260х170 при толщине в 11 мм, вес составляет 690 граммов. Полностью заряженная батарея работает около 4 с половиной часов.

Одной из интереснейших особенностей является операционная система Windows 8.1 with Bing. Вышла она совсем недавно, поэтому пользователи только начинают с ней знакомиться. А, внеся дополнительную плату, любой желающий может получить качественные аксессуары – беспроводную клавиатуру и специальную обложку подставку.

 

Как мы видим из представленных характеристик, планшет может стать достойной заменой ноутбуку, имея очень неплохую мощность  для работы в интернете и с приложениями.