В мире, окружающем нас, можно встретить очень много интересного. В лингвистическом плане большой интерес представляет собой китайский язык. Количество иероглифов сегодня превышает 50 000. Это, конечно же, для языка в целом. Активная его часть состоит из 9 000 литер.

            Сам собой напрашивается вопрос, каким образом китайцы печатают. Нереально поместить на печатной машине или клавиатуре такое количество активных знаков. Однако, китайская изобретательность не имеет предела. И, если первые печатные машины были сделаны по принципу «на каждый иероглиф — отдельный печатный элемент», сегодня всё значительно упростилось.

            Первые китайские печатные машинки были громоздкими и напоминали монстров, к которым человеку несведущему было страшно подходить, не то что пользоваться. Чтобы из массы иероглифов, изображённых на малюсеньких клавишах, выделить нужный, машинисту приходилось подолгу разыскивать его с лупой. Система ухвата искомого иероглифа работала хитро и была крайне неудобной. Даже самые опытные работники не могли достичь результата, превосходящего рекорд – 11 знаков в минуту.

            Только в 196 году был предложен вариант разделения иероглифов на составные части. Теперь они складывались подобно пазлам. Машинист находил часть знака и при помощи специального устройства выводил нужный иероглиф. Таким образом удалось достичь удивительного результата: теперь на машине для китайского языка было всего 64 клавиши. А опытные машинисты легко достигали результата 50 иероглифов в минуту. Изобретателя звали Линь Юйтан. На своё изобретение он получил патент, однако так случилось, что оно не было широко применено. Роль сыграли дороговизна проекта и то, что опытный образец вдруг отказал в момент презентации.

            Метод Линь Юйтана был воскрешён, когда в жизнь человека пришли компьютеры.