Быстрая зарядка выглядит, в связи с застоем развития аккумуляторов и постоянным увеличением их емкости, весьма перспективно, однако не менее интересно выглядит возможность заряжать устройства без подключения к питанию. Компания Freescale решила, что такой подход необходимо реализовать и для беспроводной зарядки.

По причине того, что развитие аккумуляторов для гаджетов проходит достаточно медленно, возможность быстрой зарядки устройства выглядит весьма привлекательной. Особенно, если осуществляется она без непосредственного подключения его к смартфону или планшету.

Разработкой именно такого проекта занялась известная компания Freescale, представив недавно инновационную технологию подзарядки мобильных устройств без их физического подключения к источнику энергии. При этом весь процесс будет проходить в три раза быстрее, если сравнивать с проводными устройствами.

Имея перед собой примеры уже известных технологий, разработчики Freescale смогли создать устройство, способное вырабатывать около 15 Вт (как правило, это значение не превышало 5-ти Вт).

Конечно же, для того, чтобы процесс зарядки был возможен, необходимо наличие на гаджете ПО и специальной подставки. Известно, что в продаже эти зарядные устройства появятся в зимой 2015 года. Как сообщают производители, настроить программное обеспечение не составит пользователю никакого труда.  

Очень важно то, что Freescale обеспечили возможность соединения самых разных гаджетов к одной подставке, что избавит пользователя от необходимости иметь большое количество таких деталей. Помимо этого, имеющейся мощности в 15 Вт будет вполне достаточно для того, чтобы заряжать даже планшеты с большой диагональю экрана за небольшое время.

Стоит ли говорить о том, что компания будет производить зарядные устройства в больших количествах? Скорее всего, распространение этой продукции едва ли произойдет так скоро, потому что на плечи компании ложатся дополнительные затраты на закупку микрочипов.

Можно предположить и то, что другие производители позаимствуют эту технологию, зная о том, что количество ядер и увеличенное разрешение дисплея для современных пользователей не является чем-то удивительным.