Компания «Google» занимается разработкой аккумуляторов, которые обладают увеличенным сроком службы как для потребительской электроники, так и для многих других устройств. Бывший инженер «Apple» возглавил данный проект. 

Группа сотрудников IT-корпорации занимается, в частности, разработкой усовершенствованного варианта батареи на базе литиево-ионной, а также твердотельной технологий. Намерена компания использовать данные разработки помимо смартфонов в «умных» очках и контактных линзах Google (измеряют в крови уровень глюкозы), а также в преемнике «Google Glass». К тому же данные технологии могут найти свое применение и в имплантах, которые вживляют в тело человека.

Применение новых технологий найдет широкое применение в смартфонах и планшетах, функционирующих на базе Android. Команда компании Google начала тестировать еще в 2012 году сторонние технологии для того, чтобы понять, могут ли они функционировать с продуктами данной компании. В конце данного года ученые занялись разработкой собственных продуктов электропитания.

Группа в феврале 2015 года показала во время прохождения одной из отраслевых конференций презентацию, посвященную тонкопленочным твердотельным батареям, которые подходят для установки как в смартфоны, так и в другие мобильные устройства. Благодаря таким батареям можно будет создавать гибкие и тонкие устройства, которые удобно будет надевать на запястье или другие части тела.

Как заявили раннее представители компании, работают команды примерно на 20 проектами в области конструкции аккумуляторных батарей и электропитания. Разработчики сотрудничают с компанией «AllCell Technologies», которая предлагает батареи помещать в смесь графита и воска для того, чтобы от них тепло эффективнее отводить, тем самым продлевая эксплуатационный срок. Инженеры корпорации Goggle проводят эксперименты и над другими материалами, которые обладают способностью обеспечивать тот же эффект.

Как отмечают некоторые издания, технологии, разработанные инженерами компании «Google», могут быть применены и в автомобилях, которые обладают автономным управлением. Над этим проектом мировая корпорация усиленно работает. Компания в декабре 2014 года представила на обозрение первый рабочий прототип данного транспортного средства.