Компания по производству техники и мобильных устройств Jolla недавно представила самый первый гаджет – смартфон собственной разработки. Работает гаджет на основе операционной системы Sailfish, разработанной специалистами из Финляндии.

Гаджет был назван так же, как и смартфон. Что касается технических характеристик, то планшет оснащен дисплеем с диагональю 7,85 дюймов при разрешении в 2048 х 1536 точек. Процессор с четырьмя ядрами Intel (4х1,8 ГГц), RAM – 2 Гб, HDD – 32 Гб (плюс возможность расширения с помощью microSD). Корпус оснащен двумя модулями камер: основная – 5 Мп, фронтальная – 2 Мп. Есть модуль беспроводной сети Wi-Fi (802.11 a/b/g/n dual-band), модуль Bluetooth 4.0, ГЛОНАСС, а также GPS.

Устройство пока не поддерживает сети мобильной связи, но разработчики компании предполагают в дальнейшем выпустить модель с поддержкой SIM-карт.

Что касается габаритов устройства, то они достаточно компактные, но и рекордов не бьют - 203х137х8,3 (вес составляет 384 грамма). Эта компактность никак не ущемляет мощности планшета, так как разработчики установили в него аккумулятор мощностью 4300 мАч. Этот показатель делает его гораздо более конкурентоспособным по сравнению с основной массой планшетов на рынке, однако во многом уступает большинству планшетов.

Планшет будет функционировать на базе операционной системы Sailfish OS 2.0, которая адаптирована под размер диагонали планшета, который значительно превышает размер обычного смартфона. Количество доступных приложений такое же, как и на выпущенном до этого смартфоне. Их достаточно мало, потому что ОС Sailfish для рынка мобильных устройств совсем новая, однако она адаптирована под большинство приложений для Android.

Как сообщает один из главных представителей компании Jolla, что еще в прошлом году был запущен первый смартфон, а теперь специалисты организации очень рады представить публике свою новую интересную разработку – планшет Jolla. Благодаря инновационной ОС Sailfish, которая легко взаимодействует с дисплеями, имеющими высокое разрешение, у пользователя не возникает каких-либо проблем с эксплуатацией устройства. Мы рады в полной мере использовать возможность адаптации такой превосходной многозадачности к внушительным размерам планшетного устройства. Что же касается партнеров, то, несомненно, это Intel. Вместе с ним планшет Jolla работает намного быстрее и эффективнее.

А совсем недавно компания предоставила возможность приобрести смартфон Joola и в России. Таким образом, в ближайшее время можно ожидать и появления одноименного планшета – это вопрос лишь того, сможет ли собрать компания достаточное количество средств для будущего финансирования. Но специалисты уверены, что с этим у компании проблем не будет. Для справки: уже сейчас на счету Jolla есть 130 тысяч $ из необходимой суммы в 380 тысяч.