Известной китайской компанией Meizu был представлен очередной гаджет – смартфон m1 note, ставший основоположником линейки устройств Blue Charm. По замыслу разработчиков, гаджет направлен, в основном, на молодую аудиторию, что объясняется большим выбором цветных корпусов. Техническая сторона ни в коей мере не уступает дизайну устройства, хотя многих удивит достаточно низкая стоимость гаджета при таких внушительных характеристиках.

Поговорим сначала об экстерьере. Фаблет Blue Charm m1 note отличается большим дисплеем в 5,5 дюймов при разрешении в 1920 х 1080 точек, процессор – 8 ядер, 64 бита, тактовая частота составляет 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти RAM – 2 Гб, HDD – 36 Гб (этот показатель зависит от комплектации устройства). Фаблет не оснащен специальным слотом для расширения памяти. Помимо этого, гаджет оснащен двумя модулями для фото и видео: основная камера – 13 Мп (поддерживает режим замедленной съемки), фронтальная – 5 Мп.

Не изменяя старым традициям, разработчики девайсов от Meizu оснастили этот гаджет двумя SIM-картами. Что важно, устройство поддерживает и сети 4G. Емкость аккумулятора составляет 3140 мАч. Как заявляют представители компании, этого вполне должно хватить для пользования телефоном без подзарядки в течение двух с половиной дней. Скорее всего, речь идет о режиме ожидания, а не разговора.

О габаритах: размеры вполне компактные – 150,7х75,2х8,9 мм при весе в 145 грамм. В принципе, все пропорции соблюдены, и для такого технического оснащения вес фаблета находится в рамках нормы (особенно, если учитывать параметры аккумулятора).

Корпус выполнен из пластика и представлен в нескольких ярких сочных цветах: белый, зеленый, желтый, голубой, розовый. Это касается задней панели, тогда, как верхняя лицевая будет изысканно черной, без излишеств. В общем и целом, все основные моменты дизайна были привнесены из прошлых моделей (в учет не берется гаджет Meizu MX4 Pro, оснащенный специальной панелью для проверки отпечатков пальцев).

Фаблет от Meizu поступит в продажу, предположительно, 30 декабря. Цена будет варьироваться в зависимости от объема памяти, а, если говорить в общем, то стоимость несколько превышает цену на гаджет Xiaomi Redmi Note (основной конкурент). В последнем цена, также, варьируется в зависимости от выбранной пользователем тактовой частоты процессора. Что касается российских и европейских рынков, то дата, когда представится возможность купить смартфон Meizu M1 Note пока остается загадкой.