По некоторым данным различных источников, разработчик Microsoft Mobile заказы сокращает в сети поставщиков на бюджетные модели смартфонов, поскольку спрос на них, как оказалось, в развивающих странах намного ниже, чем предполагалось.

По утверждениям ОЕМ-производителей, компания «Microsoft» рассчитывала на то, что объемы продаж бюджетных смартфонов с 4-х дюймовым экраном будут отличаться высокими показателями. На рынках стран южной Америки, индии и Стран Юго-восточной Азии смартфоны с разрешением WVGA реализовываются со слабой силой.

По некоторым оценкам сети поставщиков, компания ежемесячно будет сокращать свои заказы на подобные девайсы на двадцать процентов. Это будет происходить до тех пор, пока в соответствие со спросом не придёт производство.

Включает в себя Microsoft список поставщиков, среди которых следует выделить Compal, Samsung Display и ТРК. Компания в настоящее время стала с осторожностью оценивать на текущий год перспективы рынка именного недорогих смартфонов.

В сети поставщиков существуют предположения о том, что в 2015 году производственные показатели компании «Microsoft Mobile» на уровне предыдущего года останутся. Не исключают и того момента, что из-за стагнации спроса на бюджетные смартфоны показатели будут ниже. Это может быть обусловлено низким спросом на рынках развивающихся стран. Мы может наблюдать рост на китайском рынке конкуренции со стороны таких производителей местного характера, как ZTE, Xiaomi, Coolpad и Huawei.  

Стоит отметить, что продолжает укреплять сотрудничество «Microsoft» с разнообразными китайскими вендорами, основываясь на базу платформы Windows 10. Цель таких действий – это сохранение своих позиций на рынке.