Рынок персональной электроники состоит не только из устройств связи, но и из их комплектующих. Конечно же, выход новых товаров в данной сфере происходит не так часто, однако и тут выделяются свои лидеры, среди которых компания Qualcomm, разработавшая оригинальное и универсальное решение - Snapdragon 400.

 

Если быть более конкретными, то стоит отметить, что большая часть смарт-часов, набирающих все большую популярность, функционирует именно на базе процессора Snapdragon 400. В частности, это часы от LG двух поколений, недавно вышедшие Samsung Gear, также, двух поколений и смарт-часы от Asus. Выделяются только лишь бренды Apple и Motorola. Как известно, для «яблочных» часов была разработана отдельная концепция – чипсет S1, в то время, как в часах Motorola находится достаточно древний чипсет OMAP 3630.

 

Успех продукции от  Qualcomm оправдан, так как процессоры обладают всеми необходимыми характеристиками, обеспечивающими, действительно, качественную работу – сбалансированное и экономное энергопотребление, универсальность (превосходно сочетаются, как со смартфонами, так и аксессуарами, вроде смарт-часов). Конечно же, нельзя забывать о том, что данные процессоры обладают несколько излишними ресурсами.  В частности, это графический ускоритель, поддерживающий разрешение аж в 1280 х 800 точек хотя для комфортной работы достаточно будет 320 х 320, если говорить об Android.

 

К сожалению, компания пока не сообщает о каких-либо будущих новинках, в то время как рынок смарт-часов не стоит на месте, ожидая положительных модификаций. Это касается, как прогрессирующей операционной системы, так и более функционального чипсета. Да и все остальные характеристики должны, в перспективе, улучшиться. Пользователям остается только ожидать хороших новостей от производителей.