Большинство пользователей флагманов от Apple знают о том, что настройки камеры у этих устройств довольно-таки простые, без излишеств. Хотя получаемые снимки выходят весьма качественные. А все дело в ПО, скрытом от глаз человека. Разработанный комплекс аппаратных средств очень внушителен, а вдобавок к нему специалисты компании предлагают пользователям съемный аксессуар «Lens for digital & mobile phone».

 

Что это такое и с чем его едят? Попробуем разобраться. Так называемая «съемная аппаратура» представлена объективом 3в1, наделенным максимальной защитой от повреждений мешочком для переноски и защитными крышечками. Эффективнее работа будет осуществляться, если протирать линзы прилагаемыми в наборе тряпочками.

 

Технология применения заключается в закреплении объектива на корпус iPhone. В зависимости от целей, линзы могут быть повернуты одной из двух функциональных сторон. Всего разработчики предлагают нам 3 режима съемки: «fisheye», «ширик» и «макрик».

 

Очень необычная и полезная конструкция имеет свои минусы: при закреплении на корпус она полностью перекрывает доступ к кнопке питания, что вынуждает пользователя в это время пользоваться центральной кнопкой. Помимо этого, недоступной во время съемок становится и вспышка, хотя она нужна далеко не всегда. Однако это, в каком-то смысле, ограничивает функционал iPhone.

 

Несмотря на некоторые недочеты, непосредственное закрепление устройства происходит достаточно надежно и без каких-либо угроз для корпуса устройства.

 

Теперь перейдем к самой съемке. Как мы говорили выше, залогом действительно качественной съемки будет постоянная очистка линз от пыли и грязи. Это желательнее всего осуществлять с помощью прилагаемых в наборе тряпочек. Очень важно всегда помнить, что испортить фото могут Ваши пальцы. Да, как это ни странно, конструкция данного аксессуара для iPhone 5/5S нередко приводит к тому, что пальцы оказываются в кадре. Особенно, когда это касается режима съемки «fisheye».

 

Самым интересным остается процесс съемки. В нем, также, есть свои достоинства и недостатки. Сначала поговорим о первом: при съемке макро съемный объектив действует просто великолепно, ставя флагманы от Apple на поразительно высокий уровень качества съемки. Снимки с применением такого аксессуара получаются весьма интересными, возможности линзы широки. Однако, когда мы говорим о панорамной съемке, то в ней, к сожалению, объектив несколько проигрывает в вопросе резкости фото.

В остальном же съемная аппаратура для iPhone станет прорывом в области создания фото мобильными устройствами.