Очередной требующий внимания смартфон от Nokia - Nokia Lumia 530. Гаджет будет работать на базе операционной системы Windows Phone 8.1. Данный интерфейс совсем недавно появился в России. Благодаря совсем небольшой начальной цене, гаджет оснастили всеми самыми привычными функциями, которые будут знакомы пользователям по иным элитным моделям. Порадует фирменный дизайн и прочая «начинка» от Microsoft, возможность работы с двумя SIM-картами, процессор с 4-мя ядрами Qualcomm.

 

Стоит сказать, что гаджет, на редкость, симметричен. Корпус имеет практически идентичные отступы по краям экрана. В свою очередь, кнопки управления стали наэкранными, а были виртуальными. Задняя крышка съемная, а под ней находятся слоты для карт памяти, различных миниSIM-карт (у модели 530 Dual SIM таких слотов два). Аккумулятор, также, съемный и имеет емкость 1430 мА*ч. Очень легко данный компонент заменяется на идентичный во время зарядки, если пользователь привык пользоваться именно таким методом.

 

Расскажем о дисплее. Он имеет разрешение 854х480 точек при диагонали в 4 дюйма. Этот размер является наиболее удобным для управления одной рукой. Как и в других похожих моделях линейки Lumia, у данного гаджета есть специальные пользовательские настройки экрана, представляющие собой цветные профили. Изначально они нейтральны и соответствуют IPS, а при желании их можно привести в соответствие с AMOLED.

 

В Nokia Lumia 530 установлен процессор с 4 ядрами Qualcomm Snapdragon 200 (4х1,2 ГГц) в сочетании с ускорителем Adreno 302. Нет никаких нареканий по отношению к скорости работы, так как система Windows Phone 8.1 действительно отличается высокой производительностью и такой же превосходной скоростью.  Что касается памяти, то HDD составляет 4 Гб, из которых доступно, к сожалению, только 1,5 Гб. Однако память может быть расширена с помощью microSD. Пользователю, также, будет доступно облачное хранилище с 15 Гб свободной памяти. Подключены модули беспроводной связи Wi-Fi b/g/n с Bluetooth 4.0. Объем RAM составляет всего 512 Мб.

 

Если говорить о продолжительности работы, то все достаточно привлекательно. Аккумулятор позволяет пользователю работать 1-2 дня без подзарядок при наличии средних нагрузок на гаджет. Однако такое вряд ли будет возможно для современных пользователей,  привыкших львиную долю свободного времени проводить с телефоном в руках. Например, если учесть постоянные разговоры (для устройств с 2 SIM-картами это вполне нормально), то можно рассчитывать на сутки активного использования без дополнительной подзарядки.

 

Сам гаджет появится в России в формате Dual SIM. Что касается уже затронутой выше темы связи, то ее качество по всем параметрам не имеет никаких нареканий, как и прочие линейки от данной марки. Очень мощный динамик, имеющий опцию подавления шума. Сам гаджет оснащен одним радиомодулем, как и прочие модели от Nokia.