Вряд ли для кого-то остался незамеченным тот факт, что буквы на клавиатуре расположены несколько нелогично. Вернее, не совсем так, как следовало ожидать, то есть, не в алфавитном порядке. Возникает вопрос: зачем это нужно?

            Всё достаточно просто. Начало истории современного расположения букв на клавиатуре уходит в прошлое, в конец XIX века. Когда ни о каких компьютерах ещё речь не шла, однако, активно использовались печатные машинки, на которых также имеется аналогичная компьютерной, клавиатура.

            Не сложно догадаться, что печатная машина и является прародительницей клавиатуры. Вместе с прочими особенностями, было унаследовано и букворасположение.

            Причина «хаоса» в том, что на печатных машинках имеются металлические дуги, которые сцепляются в том случае, если при быстром печатании следующая буква находится рядом с предыдущей. Эта, сугубо техническая проблема, была выявлена при презентации первой машинки для печатания. Решили её таким образом, что сменили расположение знаков так, чтобы между собою соседствовали те буквы, которые, как правило, не соседствуют при письме.

            Инициатором нового расположения был К.Шоулз и относилось это к английскому алфавиту. Однако, следует ли говорить о том, что в русском алфавите существует такая же проблема, которую также решили соответствующим образом.

            Все вышеперечисленные проблемы ни в коем случает не относились к компьютерам. Всё это имело отношение исключительно к печатным машинкам. Однако сложилось так, что давний порядок был унаследован клавиатурой. И это удобно. Так как теперь вместо дуг сталкивались бы наши пальцы. А это было бы не очень удобно.