Активно используя такое замечательное устройство для управления компьютерами, как манипулятор, или мышь, мы, к сожалению, редко задумываемся о тех людях, которые были у истоков создания этого незаменимого на сегодня приспособления.

Родоначальника манипулятора звали Дуглас Энгельбарт. Не будь его, возможно, не было бы у человечества сегодня и его изобретения, надобность в котором у Энгельбарта возникла совершенно случайно.

Дело всё в том, что он занимался разработкой системы NLS. Для того, чтобы качественно проводить исследования, ему понадобилось приспособление, которое помогло бы оказывать на объекты, изображённые на дисплее, дистанционное воздействие.

Вот и задумался учёный над тем, как облегчить себе работу и создать это устройство.

            Следует заметить, что в те времена, а было это в середине XX века, уже существовали подобные приспособления, помогающие манипулировать изображениями на экране монитора. Это были:

•          жойстики;

•          трекболы;

•          световые перья.

Однако, они не могли обеспечить так необходимые для качественной и продуктивной работы скорость и точность.

В 1963 году Дуглас Энгельбарт придумал новое, сравнительно небольшое устройство малых размеров, которое могло достаточно точно и быстро влиять на то, что располагалось на экране монитора.

Изобретение очень напоминало мелкого грызуна, потому манипулятор и стали именовать мышкой.

Название очень быстро прижилось. И сегодня истинное имя устройства – манипулятор, практически не употребляется. Мышка официально стала именоваться мышкой. И под этим ласковым названием очень скоро покорила весь мир.

Сегодня невозможно представить себе работу за персональным компьютером без удобного и неприхотливого приспособления. Едва мы подсаживаемся к монитору, наши руки машинально шарят в поисках знакомого предмета. И, поверьте, если вы его не обнаружите, вас ждёт жестокое разочарование.