Нынешняя ситуация на рынке ясно говорит о том, что планшеты вытесняют ридеры, при чем очень активно. Однако некоторым «загнанным зверям» удается вырваться наружу. Таким является постоянно развивающийся бренд PocketBook, который совсем недавно выпустил достаточно необычный в своем роде гаджет, диагональю целых 8 дюймов. Выделяется устройство и высоким разрешением - 1600 x 1200.

 

Основную аудиторию потребителей этого ридера, как рассчитывают производители, составят школьники. Это объясняется, во-первых, широким экраном, поддерживающим крупноформатные файлы, вроде PDF или DjVu, и приближенным к форматам стандартных школьных учебников. К тому же, высокое разрешение позволяет без труда просматривать картинки даже с мельчайшими деталями. Для удобства гаджет оснащен и специальной подсветкой.

 

От предыдущего поколения ридеров нынешнее устройство отличается, в основном, облицовкой. Она стала еще более качественной, выполнена из черного глянцевого покрытия из пластика со вставками из шершавого материала. Ко всему прочему, корпус устройства более тонкий, а процентное соотношение самого дисплея относительно лицевой поверхности увеличено.

 

Однако основным отличием данной линейки от предшествующих моделей является то, что корпус ридера находится на одном уровне с самой облицовкой. Поэтому теперь использование сенсорного экрана становится более удобным.

 

Что же касается внутреннего содержания, в частности, работы с файлами, то в этом последняя модель PocketBook мало, чем отличается от предшественников. На открытие одного файла формата PDF/DjVu уходит, в среднем, около 7-10 секунд. И это довольно странно, ведь изначально концепция данного гаджета была направлена именно на «тяжелые» файлы, а такое новшество требовало бы к себе установке более качественных внутренних компонентов. Этот усовершенствованный внешне девайс требует наличия более продвинутого процессора и «резвой» оперативной памяти.

 

В целом, остальные функции будут знакомы тем, кто уже успел соприкоснуться с ридерами PocketBook. Гаджет оснащен модулем беспроводной сети Wi-Fi. Также имеется и специальное приложение PocketBook Sync – опция, позволяющая осуществлять синхронизацию ридера с Вашим персональным аккаунтом в BookLand. Помимо этого, приложение отправляет на гаджет все совершенные покупки. Еще есть модуль беспроводной связи Dropbox. 

 

Функционал дисплея максимально подстроен под пользователя. Во время чтения проявляются исключительно те компоненты, которые были выбраны им самим (например, номер страницы). При касании к экрану появляются все необходимые настройки чтения, с помощью которых можно иметь доступ к словарю или заметкам. 

 

В общем и целом, устройство заслуживает внимания и некой доработки, особенно, в отношении работы с тяжелыми файлами.