Тенденция роста размеров дисплеев на смартфонах, неизменно, приводит к некоторым неудобствам эксплуатации. Поэтому многие пользователи, несмотря на моду, хотя получить нечто более компактное и практичное, однако при этом не желают терять показателей технических характеристик.

 

Прислушиваясь к пожеланиям аудитории, разработчики медленно, но верно, стали идти по-иному пути, создавая, так называемые, мини-версии флагманских гаджетов. Все, конечно же, сводится к исключительно внешнему сходству. Именно поэтому среди подобной линейки товаров выделяется Sony Xperia Z1 Compact, предлагающий всем желающим, как превосходные технические характеристики, так и достаточно компактные размеры.

 

Данная модель до сих пор пользуется большим спросом, однако наступил момент, когда разработчики решили создать что-то обновленное. Так появился   смартфон Sony Xperia Z3 Compact. В этой линейке гаджетов изменения коснулись, как внешних характеристик, так и внутренней составляющей. Внутренние компоненты отличаются еще большей мощностью, а сам корпус стал практически полностью походить на старшую модель Xperia Z3.

 

Компания-разработчик предлагает всем желающим, на выбор, четыре вида расцветок ярких тонов, которые точно будут оценены молодежной аудиторией. Углы корпуса защищены вставками из поликарбоната, которые выполняют защитные и декоративные функции. Как планируют разработчики, эти вставки смогут уберечь смартфон при возможном падении, так как, в основном, страдают именно эти части корпуса.

 

Sony Xperia Z3 Compact, действительно, имеет очень оригинальные внешние характеристики. Как впереди, так и сзади, поверхность гаджета защищена стеклом. Хотя изначально планировалась несколько иная комплектация: предполагалось, что обе стороны у смартфона будут выполнены из стекла.

 

Еще немного о внешних данных: задняя часть смартфона абсолютно гладкая, без каких-либо выступов. Не выделяется даже камера, так же, как и в iPhone 6. Стоит упомянуть и о потрясающей защите гаджета от воды. Это, конечно же, не ново для рынка персональной электроники, однако и не является чем-то систематическим. Теперь же, такая защита никак не ухудшает внешних качеств гаджета, что является неким прорывом для производителей.

 

О внутренних составляющих: мощный четырехядерный процессор в сочетании с  графическим ускорителем Adreno 330. RAM – 2 Гб (у линейки Z3 – 3 Гб).

Все тесты, которые проходил гаджет, показали превосходные результаты. Это и неудивительно. Сочетание такой мощной «начинки» и высококачественного дисплея HD поразительно эффективны. HDD составляет 16 Гб, однако на нужды пользователя отводится всего 12 Гб. Есть возможность расширения памяти с помощью microSD (до 128 Гб). Однако и Android несколько изменился. Теперь, он уже не так «демократичен», поэтому возможности внешней памяти несколько ограничились.