Проекция изображения «на воздух» стала возможной благодаря 3D-дисплею для смартфонов и «умных» часов

Нашли исследователи из Австралии способ вывода на экранах мобильных устройств голографических изображений.

В Мельбурне ученые Технологического университета Сиунберна при поддержке фондов науки из Китая, а также Австралии разработали технологию, которая позволяет на экране мобильного телефона отображать голограммы. Для того, чтобы увидеть воочию такие изображения, Вам не потребуются такие дополнительные приспособления, как стереочки и тому подобное. Авторы не уточняют, найдет ли свое применение на коммерческом рынке данная технология, также не идет речь ни о каких сроках.

Основывается данная технология на голографическом метода, который был разработан физиком из Венгрии Деннисом Габором. Для того, чтобы в мобильном дисплее воспроизвести данный метод, исследователями было предложено воспользоваться материалом под названием графен, который является в полупроводниковой промышленности весьма перспективным. Данный материал, как выяснили ученые, способен проходящий через него свет преломлять под различными углами, также воссоздавать с углом обзора до 52 градусов записанное трехмерное изображение.

По словам исследователей, может новая технология также найти свое применение в медицинской диагностике, военной промышленности, индустрии развлечений и дистанционном образовании.

По всему миру множество исследователей работает над проектами создания голографических изображений, которые для их просмотра не требуют специальных приспособлений. Например, в 2014 году летом конструкторы из Шотландии представили систему для вывода изображений, которые висят в воздухе, как голограммы в фильме «Звездные войны».

Отличается механизм работы системы конструкторов из Шотландии и австралийских исследователей.  Голографический принцип не нашел свое применение в установке конструкторов из Шотландии. Стоит отметить, что размеры данной установки весьма велики, поэтому ее невозможно вместить в мобильное устройство.

Австралийские исследователи утверждают, что оснастить «графеновым экраном» можно устройство любого размера, даже «умные часы». Можно встретить в настоящий момент и работы, которые отражают создание жидкокристаллических фазовых модуляторов, предназначенных для вывода в мобильных устройствах трехмерного изображения. Однако, лишь в пределах нескольких углов они позволяют изображение разглядывать. Нам остается лишь следить за новинками от таких крупных компаний, как Apple, Samsung и прочее.