Samsung сообщила о том, что планирует в ближайшем будущем снизить спектр моделей выпускаемых гаджетов. Такой шаг был сделан для того, чтобы предотвратить стремительное падение прибыли. Согласно собранным данным (третий квартал года) прибыль снизилась на целых 60%.

Как сообщает один из представителей руководства компании, количество выпускаемых моделей будет уменьшено в среднем на 30%. Эти слова были подтверждены далее и другим представителем Samsung. Однако никаких точных данных или конкретных линеек, которые будут урезаны, названо не было.

Как мы уже отметили, такое снижение выпускаемой продукции связано с тем, что компании необходимо сократить расходы. Этот ход поможет и в борьбе с набирающими позиции конкурентами, например, Xiaomi и с теми компаниями, которые выставляют на рынки гаджеты со схожими с Samsung характеристиками. Таким образом, расходы придут в норму, а логистика будет несколько изменена, тем самым, дав позитивный конечный результат.

Если учитывать то, что Samsung сообщала ранее, то можно предположить, что разработчики прибегнут к еще одному приему: количество комплектующих будет уменьшено, а в устройства среднего и нижнего классов будут установлены одинаковые модули. Это также скажется на уменьшении расходов, потому что будут производиться одни и те же детали.

Под сокращение, конечно же, не попадут новинки и все флагманские гаджеты, хотя разработчики в данном случае планируют некоторое сокращение производства их видоизмененных версий. В первую очередь, Samsung сократит производство моделей нижнего и среднего классов. Однако, что касается вопроса стоимости, то она останется прежней, потому что основной задачей корпорации является возвращение ее на прежний уровень.