Всемирно известный производитель электроники Samsung представил публике Барселоны «умные» часы Galaxy Gear 2 и Gear 2 Neo. Презентация гаджетов состоялась в рамках начала международной ежегодной выставки персональной электроники MWC 2014. Главным отличием часов второго поколения от их предшественников является то, что функционирование их будет осуществляться на базе обновленной операционной системы Tizen.

 

В общем можно сказать, что помимо новой ОС, изменились и другие внутренние компоненты, в то время как внешние характеристики и габариты остались практически неизменными. Изменилась и длительность работы часов при обычном режиме использования – около 3-х дней. Хотя емкость аккумулятора сократилась до 300 мАч. Такая положительная тенденция обусловлена все той же обновленной операционной системой. Для сравнения скажем, что «умные» часы первого поколения требовали зарядки каждый день.

 

Общим у обеих моделей является дисплей Super AMOLED, имеющий диагональ 1,63 дюйма и разрешение 320х320 пикселей. Функционирование часов осуществляется на базе процессора с двумя ядрами частотой 1 ГГц. Часы Galaxy Gear 2 имеют, также, камеру с опцией автофокуса и разрешением в 2 Мп, расположенную на корпусе часов.

 

Представители компании пока не давали какой-либо точной информации о ценах, однако многим пользователям понятно, что часы Gear 2 Neo обойдутся меньшими затратами, так как эта модель не оснащена камерой. Помимо этого, гаджет оснащен RAM – 512 Мб и HDD в 4 Гб, а, также интересными функциями, вроде возможности управления голосом. Приятным дополнением станет и совместимость часов с большинством флагманов от Samsung, хотя операционная система обновлена.

 

Немного и о Galaxy Gear 2: модель представлена в металлическом корпусе и имеет очень маленький вес – всего 68 г. Это еще меньше (на 6 г), чем у ее предшественника. Габариты устройств: 37х58х10 мм. Соответственно, Galaxy Gear 2 Neo, изготовленный из пластика, весит всего лишь 55 г и его размерные характеристики составляют 37х58х10 мм. Оба этих аксессуара для Samsung оснащены превосходной защитой от влаги и пыли.