Исполнительный директор корпорации Apple Тим Кук подтвердил информацию о том, что компания разрабатывает необычные стекла для дисплеев девайсов, сделанные из сапфира. Изготовлением самого материала занимается завод GT Advanced в Аризоне. Эти данные являются единственными подтвержденными, об остальном представители Apple пока умалчивают.

 

Последние несколько лет бюро выдачи патентов США только и делает, что подтверждает все новые и новые разработки «яблочной компании», радуя тем самым всех ее поклонников. Среди ныне существующих заявок на патент есть и заявка на применение специфического «олеофобного» материала, который бы позволил еще лучше взаимодействовать с тач-скрином девайса.

 

Как сообщает нам описание самого патента, готовое изделие будет иметь экран из нескольких слоев, среди которых заявленное нами стекло из сапфира, затем следуют переходный и поверхностный слои, а по завершению – описанный выше олеофобный компонент. Имеющиеся данные сообщают, также, подробнейший состав каждого из слоев дисплея.

 

Например, сапфировое стекло отличается гораздо лучшей устойчивостью к царапинам и повреждениям, если сравнивать его с обычным стеклом. Плотность его составляет 2200-2300 ед. (шкала Виккерса). Такие высокие технические характеристики подтверждаются тем, что данный материал можно повредить только воздействием алмазом или изделием, содержащим карбид кремния.

 

Как Вы сами понимаете, внедрение такой эффективнейшей технологии имеет и свои минусы – это увеличение стоимости. Причем цена изменится кардинально, а именно в десять раз. Конечно, один из компонентов – олеофобное стекло - применялся и ранее, еще в iPhone третьего поколения. Apple не собиралась останавливаться на достигнутом, заключив в 2013-ом году контракт на сумму $578 млн, согласно которому завод GT Advanced должен был изготавливать для корпорации сапфировое стекло.

 

Использование таких дорогостоящих компонентов требует очень бережного обращения, которому будут способствовать особенные аксессуары для iPhone, такие, как защитная пленка. Однако опробовать очередное новшество от Apple можно будет только в будущем, поэтому предлагаем скорее приобрести все необходимое для  уже имеющихся у вас флагманов.