В начале марта текущего года был представлен публике смартфон, оснащенный сканером радужной оболочки глаза ZTE Grand S3. В настоящий момент китайский производитель заявил, что планирует в ближайшем будущем оснащать биометрической технологией Eye ID уникального рода, которую разработала компания «EyeVerify», и другие модели смартфонов отечественного производителя.

Технологию Eyeprint ID запатентована EyeVerify. По анонсам она обеспечивает удобноеи надежное распознование пользователя по индивидуальному рисунку кровеносных сосудов, которые пронизывают белок глаза человека. При этом для получения изображения нет необходимости в специальном приборе. Достаточно лишь снимка, который сделан с фронтальной камеры смартфона (разрешение должно составлять не меньше 1 Мп).

Перед началом использования технологии приложение осуществляет эталонный снимок, выявляя, далее сохраняя индивидуальный рисунок сосудов глаза. Пользователь должен следовать указанию программы, тогда он в кратчайшие сроки разберется со всеми нюансами приложения. Если Вы захотите разблокировать устройство, то его необходимо держать на уровне глаз на расстоянии от себя около 15-20 см, взгляд должен быть направлен в камеру. Как правило, сканирование занимает не более 2-х секунд.

Биометрические данные хранятся в зашифрованном виде на устройстве пользователе. Они не доступны посторонним лицам. При собственном желании пользователь может в любое время их удалить.

Новая модель смартфона ZTE Grand S3, оснащенная технологией Eyeprint ID в Китае уже доступна пользователям. Описанная функциональность в недалеком будущем может появится у других смартфонов ZTE.

Возможно, в будущем и смартфоны Samsung и Apple будут обладать подобными технологиями!