Рынок персональной электроники развивается в нескольких направлениях, одно из которых – электронные книги. Спрос на них растет с ростом спроса на планшетные гаджеты. Обе линии этой продукции достаточно серьезно влияют друг на друга, а резкий скачок продаж пришелся на 2012 год. В то время количество продаж составляло 54 % от общего числа проданных гаджетов. Но уже на следующий год ситуация резко ухудшилась – всего 25 %. 

 

Ситуация снижения средней стоимости планшетов (за последние полгода – это 23 %) повлекла за собой вытеснение электронных книг, оснащенных TFT-дисплеями. По статистике продаж за 2013 год доля именно таких гаджетов составила целых 55 % от общего количества.

 

Сегодня рынки, в основном, следуют концепции разработки электронных чернил, так как доля этих книг составляет целых 90% от общего ассортимента товаров. Хотя цена на E-Ink устройства гораздо выше средней цены на книги с TFT-дисплеями, число продаж электронных чернил возросло на 15 % (начало 2014 года сравнивается с прошлым 2013 годом).

 

Если говорить о российском рынке ридеров, то в нем активно развиваются гаджеты B-брендов. Например, Sony уже закрыла направление производства электронных книг в конце августа 2014 года. К тому же, в России официально не представлены бренды класса А. Как показывает статистика продаж, наиболее популярны среди россиян стали бренды класса B и C – PocketBook, Bookeen и др. С учетом технических характеристик лидирующими являются дисплеи с диагональю 9,7 дюймов.

 

Также стоит отметить, что производители ридеров всеми силами стараются приблизить функционал данных гаджетов к функционалу планшетов и смартфонов. Электронные книги активно оснащаются защитой от воды и пыли, также сенсорным дисплеем и даже камерой, пусть и небольшого разрешения.