В СМИ появились неподтвержденные сведения о том, что Microsoft отменяет презентацию своего нового Surface Mini. Как было выяснено позже опытным путем, девайс так и не был показан публике.

По сообщению Bloomberg, корпорация Micsrosoft планировала презентацию на 20 мая. Помимо заявленного Surface Pro 3, предполагалась демонстрация и Surface Mini. Однако решение в самый последний момент было отменено главой компании Сатье Наделлой и Стивеном Элопом. На данный момент последний возглавляет подразделение Microsoft Devices Group.

По сообщению информационных источников, топ-менеджеры корпорации заявили, что Surface Mini не совсем конкурентоспособный и не имеет явных преимуществ перед девайсами иных брендов. Однако таковыми обладает Surface Pro 3, презентация которого состоялась, как и планировалось.

Как мы сообщали ранее, отсутствие презентации Surface Mini может, пусть косвенно, но говорить о том, что разработчики Microsoft решили отойти от привычной планшетной платформы Windows RT. Такие изменения объясняются тем, что она не завоевала доверие и симпатию, как у покупателей, так и у самих производителей.

Конечно же, Microsoft не стала бы заявлять о подобном публично. Как отмечают специалисты самой компании и, при том, достаточно неоднозначно: «Windows на ARM-платформе по-прежнему является важным элементом нашей стратегии». Однако пока не ясно, стоит ли пользователям ждать выхода очередных RT-устройств.

Как позже заявил глава подразделения Microsoft, отвечающего за проект Surface, компания разрабатывает несколько новых проектов (среди них и компактные планшеты, дата выхода которых пока неизвестна).

Стоит предположить, что презентация Surface Mini все же состоится, однако работа его будет осуществляться уже на базе процессора Intel.