Одной из составляющих всех любой фотокамеры является диафрагма. Эта небольшая по размерам деталь крайне важна, ведь она является регулировщиков света, попадающего на фотопленку или же датчик.

Структура диафрагмы достаточно сложна, из-за чего в точности воспроизвести его на смартфоне затруднительно. Но группа германских исследователей смогла воссоздать электронную конфигурацию диафрагмы, в основе которой необычное «умное» стекло. Оно позволяет запечатлевать с помощью смартфонов фотографии очень высокого качества.

При создании данного устройства, разработчики использовали материал, который применяется при изготовлении необычных «умных окон». Данный электрохроматический компонент имеет интересную особенность – терять прозрачность при обнаружении даже маленького электрического заряда.

Таких «чувствительных» слоев несколько, представляют они собой обычные кольца. Задумка же состоит в том, что каждое из них при необходимости можно отключить. Одно за другим неактивные детали устройства открывают все больший доступ для света, который равномерно распространяется по датчику.

Огромным преимуществом данной технологии является то, что все составляющие электронной диафрагмы движутся, исключительно, с помощью электронных контактов, а не механически. Это позволяет расширить возможности диафрагмы и заметно уменьшить ее габариты, делая универсальной для любых девайсов.

Еще один весомый плюс – такая сложная и необычная конструкция не требует больших затрат энергии. Она способна полноценно функционировать даже при отсутствии постоянного электрического тока, при этом материал будет находиться в непрозрачном режиме. Электронные диафрагмы отлично подходят для смартфонов, имеющих аккумуляторы с относительно небольшой емкостью.

Среди таких явных преимуществ есть один небольшой и единственный недостаток – скорость реакции. Электронная диаграмма работает достаточно медленно, так как для переключения в непрозрачное состояние из нерабочего прозрачного требуется несколько секунд. Обратная функция работает в несколько раз медленнее. Однако сама технология находится еще в стадии серьезной доработки, а исследователи собираются увеличить скорость работы портативной диафрагмы с помощью использования более совершенного «умного стекла».

Пока новшество не вошло в массы, однако оно потребует к себе только самых качественных комплектующих. В том числе, аккумуляторов для смартфонов Craftmann, которые позволят продлить работу девайса и делать всегда качественные снимки.