Ученым стэнфордского университета принадлежит изобретение высокопроизводительного аккумулятора, который долго заряд держит, быстро заряжается, а также имеет весьма незначительную стоимость. По мнению исследователей, данная разработка сможет заменить многие щелочные и литиево-ионные батареи.

Исследователи не предоставили информации о емкости нового аккумулятора, но сообщили, что разработанная технология может быть использована практически в любом устройстве – от смартфона до электромобиля. Если такая батарейка будет помещена в смартфон, то от электросети ее можно будет зарядить лишь за одну минуту.

Алюминий-материал, который был использован в конструкции новой разработки. Это весьма перспективный материал, который позволяет снизить себестоимость. За счет него достигается более высокая плотность заряда, который обладает меньшим уровнем воспламеняемости.

Ученые университета изготовили из алюминия анод, т.е. положительный полюс. Из графита был изготовлен катод, т.е. отрицательный полюс. Жидкий электролит также был установлен в батарею, но его заключили в полимерный мешок.

Экспериментальная батарейка обладает и длительным сроком службы. Она смогла выдержать более 7,5 тысяч циклов перезарядки, при этом не были утрачены ее свойства.

По мнению ученых-разработчиков, намного безопаснее алюминиевая батарейка, нежели литиево-ионные, которые сегодня используются в огромном множестве мобильный девайсов. Литиево-ионные аккумуляторы легко воспламеняются, а алюминиевую батарейку можно насквозь просверлить.

Ученые признались, что новая батарейка пока выдает приблизительно вдвое низкое напряжение, если сравнивать с обычным аккумулятором. Разработчики поставили себе задачу увеличить данный показатель.  По мнению участников проекта, этого можно добиться усовершенствовав материал, из которого будет разработан катод.

Пока нет никаких сведений, что данная разработка ученых их Стэндфордского университета можно будет найти на рынке. Стоит отметить, что над разработками данного новшества работает уже не один год многие коммерческие организации. Так, например, стартап StoreDot из Израиля продемонстрировал в апреле 2014 года батарейку, которая заряжается за 30 секунд. Предполагают изобретатели, что станет доступна новая технология уже в самые ближайшие годы.