Опасность может подстерегать каждого из нас повсюду. И опасность эта может быть самого различного характера. Вмешательство в личное пространство является одной из них. Так, один из владельцев смартфонов Xiaomi Redmi Note узнал, что его приватная переписка и фотографии были украдены и отправлены на китайский сервер.

Расскажем немного о самом девайсе.  Xiaomi Redmi Note – достаточно популярный смартфон, имеющий неплохой рынок сбыта (речь, конечно, идет о Китае). Диагональ дисплея составляет 5,5 дюймов, а само устройство работает на базе восьмиядерного процессора. Стоимость девайса составляет всего 130 долларов.

Однако за таким замечательным достоинством, как дешевизна, скрывается и обратная, не очень приятная для пользователей сторона.

Один из покупателей этого смартфона, проживающий в Гонконге, заметил, что девайс с определенной периодичностью связывается с удаленным китайским сервером для передачи ему личных данных (фото, смс-сообщений и др.). Одним из нюансов было то, что передача информации происходила только тогда, когда Xiaomi Redmi Note подключался к Wi-Fi сети.

Владелец этого странного смартфона предпринял некоторые меры по защите частной информации: отключил возможность синхронизации с серверами компании, осуществил прошивку смартфона, но это не помогло. Девайс все равно передавал всю информацию посторонним организациям.

Уже позже было установлено, что сервер, собиравший информацию владельца устройства, принадлежит  CNNIC – отделу при министерстве информации КНР, осуществляющему полный контроль за деятельностью всех интернет-составляющих. Все это говорит о нарушении прав пользователей и полном отсутствии конфиденциальности. Поэтому каждому пользователю следует быть предельно внимательным.